Рентгенография : Стоматология Донецк : МЦ Эстетика

Рентгеновское обследование

img

Рентгеновское обследование

В стоматологической практике не обойтись без дополнительных методов обследования. Рентгенография остается ведущим методом в диагностике челюстно-лицевой патологии. Это обусловлено информативностью рентгенологического исследования, его относительной простотой и безопасностью, а также доступной стоимостью.

Необходимость обследования в стоматологии вызвана двумя основными причинами: диагностика заболеваний и контроль качества лечения. Преимущество использования рентгеновского излучения в диагностических целях – это универсальность. В зависимости от выбранного метода обследования стоматолог получает не только снимок определенного зуба, но и панорамный обзорный снимок, как ортопантомограмма, и даже послойное изображение всех тканей заданной области.

Виды рентгенографии

К основным видам рентгенологического исследования относят внутриротовую и внеротовую рентгенографию. Отличие заключается в расположении пленки относительно ротовой полости пациента. Как дополнительный метод может быть использована панорамная рентгенограмма, классическая и цифровая ортопантомограмма, а также компьютерная томограмма.

Внутриротовая рентгенография

Метод имеет различные вариации, каждая из которых направлена на достижение определенной цели:

  • получение четкого изображения зуба в его истинном размере;
  • детальное исследование тканей, окружающих верхушку корня зуба;
  • оценка рассасывания костной ткани в динамике;
  • поиск атипично расположенных (дистопированных) зубов, а также зубов, которые не прорезались до конца (ретинированных).

Внеротовая рентгенография

Использование кассет с экраном-усилителем уменьшает степень облучения пациента, однако при этом страдает качество снимка. Внеротовая рентгенография подходит для получения снимков височно-нижнечелюстных суставов, челюстей и костей лицевого скелета. Метод позволяет диагностировать патологические изменения как воспалительного, так и травматического и даже опухолевого характера. Снимки пазух верхней челюсти информативны при подозрении на одонтогенные кисты.

Ортопантомограмма зубов

При ортопантомографии рентгеновская трубка перемещается вокруг пациента и получает снимки в различных проекциях, после чего компьютерная программа их обрабатывает и выдает готовое изображение на монитор компьютера. В классическом варианте ортопантомограмму делают на пленке, однако в таком виде она менее информативна.Преимущества метода по сравнению с традиционной рентгенографией:

  • отсутствие искажений;
  • снимок можно перенести на съемный носитель для консультации;
  • низкая лучевая нагрузка на организм;
  • возможность изменить толщину и глубину рассматриваемого слоя;
  • ортопантомограмма в стоматологии позволяет получить данные для различного рода стоматологических вмешательств.

Сделать ортопантомограмму в Донецке, а также получить расшифровку снимка можно в МЦ «Эстетика».